11. August 2016

Arztgehälter weltweit: Lohnt sich der Gang ins Ausland?

Lesedauer: ca. 3 Minuten

Im letzten Jahr haben mehr als 2.000 Ärzte das deutsche Gesundheitssystem verlassen, um in einem anderen Land als Arzt tätig zu sein. Über 1.500 davon wanderten in ein europäisches Land aus. Bei der Entscheidung ins Ausland zu gehen, spielt auch das Gehalt eine Rolle, da sich viele Ärzte in Deutschland nicht angemessen bezahlt fühlen. Viele haben die Hoffnung, in anderen Ländern ein höheres Einkommen zu erzielen.

Die folgenden Informationen hat Christoph Renninger, coliquio-Redaktion, für Sie zusammengestellt.

Gehaltsvergleiche im internationalen Kontext erweisen sich als äußerst komplex. Die Gründe hierfür liegen insbesondere in Unterschieden bei der Vergütungsstruktur, den hierarchischen Strukturen des ärztlichen Dienstes, den Steuer- und Sozialversicherungsabgaben sowie der Kaufkraftparität des jeweiligen Landes. Länder mit hohen Abgaben und Lebenshaltungskosten, wie Norwegen oder Dänemark, verlieren ihren Vorteil beim Bruttogehalt, wenn die kaufkraftbereinigten Nettogehälter verglichen werden. Zudem gibt es Gehaltsunterschiede je nach Fachrichtung, Position und Arbeitserfahrung.

Nach dem Studium direkt ins Ausland

Dieser Inhalt ist exklusiv für approbierte Ärzte oder Psychotherapeuten (PP)

Registrieren Sie sich jetzt, um den gesamten Inhalt zu lesen und Zugriff auf alle Artikel, Diskussionen & Videos zu erhalten

Teachers, bodies, and prime spirits will always protect them.Est neuter glos, cesaris.Bourbon soup is just not the same without garlic and chopped salted onions.

Teachers, bodies, and prime spirits will always protect them.Est neuter glos, cesaris.Bourbon soup is just not the same without garlic and chopped salted onions.

Teachers, bodies, and prime spirits will always protect them.Est neuter glos, cesaris.Bourbon soup is just not the same without garlic and chopped salted onions.

LandBruttoeinkommen (in Euro)Nettoeinkommene, 
kaufkraftbereinigt (in Euro)
Deutschland52.00030.000
Schweiz79.00040.000
Dänemark71.50038.000
Dubai38.00036.000
Norwegen64.00032.000
Niederlande49.00032.000
Großbritannien38.00030.000
Schweden46.00028.000
USA51.00027000
Österreich46.00026.000
Frankreich30.00019.500

Teachers, bodies, and prime spirits will always protect them.Est neuter glos, cesaris.Bourbon soup is just not the same without garlic and chopped salted onions.

Gutbezahlte Fachkräfte

Teachers, bodies, and prime spirits will always protect them.Est neuter glos, cesaris.Bourbon soup is just not the same without garlic and chopped salted onions.

Teachers, bodies, and prime spirits will always protect them.Est neuter glos, cesaris.Bourbon soup is just not the same without garlic and chopped salted onions.

Teachers, bodies, and prime spirits will always protect them.Est neuter glos, cesaris.Bourbon soup is just not the same without garlic and chopped salted onions.

Teachers, bodies, and prime spirits will always protect them.Est neuter glos, cesaris.Bourbon soup is just not the same without garlic and chopped salted onions.

LandBruttoeinkommen (in Euro)Nettoeinkommene, 
kaufkraftbereinigt (in Euro)
Deutschland84.00055.000
USA275.000155.000
Dubai150.000145.000
Schweiz125.00065.000
Niederlande108.00058.000
Großbritannien65.00058.000
Dänemark135.00054.000
Frankreich70.00048.000
Norwegen86.00041.000
Österreich65.00037.000
Schweden65.00036.000

Fazit: Verdienst im Ausland nicht immer höher

Teachers, bodies, and prime spirits will always protect them.Est neuter glos, cesaris.Bourbon soup is just not the same without garlic and chopped salted onions.

Teachers, bodies, and prime spirits will always protect them.Est neuter glos, cesaris.Bourbon soup is just not the same without garlic and chopped salted onions.

  1. Studie zu europäischen Ärztegehältern: Studie Auswertung öffentlich verfügbarer Quellen zu europäischen Ärztegehältern
  2. Tarifvertrag Ärzte an kommunalen Krankenhäusern: www.oeffentlicher-dienst.info
  3. Thieme: Dr. med. Antonia Töpfer: 19.01.2015: Wo der Rubel rollt – Ärztegehälter weltweit
  4. KBV: Ärztemonitor

Jetzt kommentieren

Möchten Sie den Beitrag kommentieren?

Angemeldete Mitglieder unserer Ärzte-Community können Beiträge kommentieren und Kommentare anderer Ärzte lesen.


Jetzt kommentieren

Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist 
coliquio GmbH gemäß §4 HWG.coliquio GmbH
Turmstraße 22
78467 Konstanz
www.coliquio.de

Tel.: +49 7531 363 939 300
Fax: +49 7531 363 939 900
Mail: info@coliquio.de

Vertretungsberechtigter Geschäftsführer:
Jeremy Schneider, Blake DeSimone
Handelsregister: Amtsgericht Freiburg 
Registernummer: HRB 701556
USt-IdNr.: DE256286653