05. Juni 2020

Abrechnungstipps

Auslagen und Materialkosten in der Zahnarztpraxis

Welche Materialien dürfen berechnet werden? Welchen Preis setze ich an? Kann ich dem privat versicherten Patienten alle verbrauchten Materialien in Rechnung stellen? Der Artikel von Abrechnungsexpertin Judith Müller gibt Antworten. Eine umfassende Übersicht mit wichtigen Materialkosten und berechenbaren Auslagen  können Sie hier downloaden.

Lesedauer: 2 Minuten

§ 4 Abs. 3 Satz 1 GOZ
Mit den Gebühren sind die Praxiskosten einschließlich der Kosten für Füllungsmaterial, für den Sprechstundenbedarf, für die Anwendung von Instrumenten und Apparaten sowie für Lagerhaltung abgegolten, soweit nicht im Gebührenverzeichnis etwas anderes bestimmt ist.

§ 4 Abs. 4 Satz 1 GOZ
Kosten, die nach Absatz 3 mit den Gebühren abgegolten sind, dürfen nicht gesondert berechnet werden.

§ 10 Abs. 2 Nr. 6 GOZ
Die Rechnung muss insbesondere enthalten: bei nach dem Gebührenverzeichnis gesondert berechnungsfähigen Kosten Art, Menge und Preis verwendeter Materialien; die Auslagen sind dem Zahlungspflichtigen auf Verlangen näher zu erläutern.

Berechnungsfähige Materialien werden in den Paragrafen und Allgemeinen Bestimmungen der GOZ oder ausdrücklich in der Leistungsbeschreibung bestimmter GOZ-Nummern genannt.

Auslagen für zahntechnische Leistungen sind dem Patienten gemäß § 9 GOZ gesondert in Rechnung zu stellen. Bei der Erbringung von Leistungen aus der Gebührenordnung für Ärzte gibt der § 10 GOÄ vor, welche Auslagen berechnet werden können.

Einmal verwendbare Operationsmaterialien sind durch die Zuschläge für bestimmte zahnärztlich-chirurgische Leistungen (GOZ 0500 – 0530) abgegolten. Dies betrifft zum Beispiel: Isotonische Kochsalzlösung, Mundschutz, OP-Kittel und -Hauben, Handschuhe, Einmalsauger, Kanülen, OP-Sets etc.

Regelmäßige Preiskontrolle

Um kein Geld zu verschenken, ist die Kostenüberprüfung aller berechnungsfähigen Materialen und Einmalinstrumente nötig. Mindestens einmal pro Jahr sollten die Preise neu kalkuliert werden. Eine gründliche Dokumentation schützt die Praxis vor finanziellen Verlusten und stellt die Auslagen transparent dar. Die Höhe des Preises setzt sich aus den Beschaffungskosten sowie dem individuellen Verbrauch beim Patienten zusammen. Rabatte müssen an den Patienten weitergeben werden und Lagerhaltungskosten dürfen gem. § 4 Abs. 3 nicht angesetzt werden.

Zumutbarkeitsgrenze

Werden die Gebühren des 2,3-fachen Satzes zu 75 % durch das verwendete Material aufgezehrt oder sind die Materialkosten höher als die Gebühren im 1,0-fachen Satz, ist eine gesonderte Berechnung möglich. Bei der Verwendung von sehr teuren Materialien hat das Urteil des Bundesgerichtshofs vom 27. Mai 2004 bezüglich der Überschreitung der Zumutbarkeitsgrenze weiterhin Bestand.

Tipp: Honorarvereinbarung gem. § 2 Abs. 1 und 2 GOZ

Es besteht die Möglichkeit für GOZ-Leistungen, in denen besonders kostenintensive Materialien oder Instrumente zum Einsatz kommen, im Vorfeld der Behandlung eine Honorarvereinbarung gem. § 2 Abs. 1 und 2 GOZ zu treffen.

Jetzt korrekt abrechnen.

Erhalten Sie in unserer Übersicht für Zahnärzte alle wichtigen Materialkosten und berechenbare Auslagen.

Jetzt kommentieren

Möchten Sie den Beitrag kommentieren?

Angemeldete Mitglieder unserer Ärzte-Community können Beiträge kommentieren und Kommentare anderer Ärzte lesen.


Jetzt kommentieren

Kennzeichnungspflicht nach § 5 Abs. 1 Nr. 1 TMG und § 55 RStV

Ärztliche Verrechnungsstelle Büdingen e. V.
Ärztliche Gemeinschaftseinrichtung
Gymnasiumstr. 18-20
63654 Büdingen

Telefon: +49 6042 882 332
Fax: +49 6042 882 460
E-Mail: info@buedingen-holding.de

Vertretungsberechtigter Geschäftsführer
Dipl.-Kaufmann Armin Stecher
1. Vorsitzender
Dr. med. Gerd Albert

Bankverbindung
VR Bank Main-Kinzig-Büdingen
IBAN DE92 5066 1639 0007 3191 00
BIC GENODEF1LSR

Rechtsform
Eingetragener Verein

Registergericht
Amtsgericht Friedberg VR 1470

USt-ID-Nr. gemäß § 27a UStG
DE 112 591 970

Inhaltlich Verantwortlicher
Armin Stecher (Anschrift s.o.)

Verantwortlich für den journalistisch-redaktionell gestalteten Inhalt im Sinne des § 55 Abs. 2 RStV (Rundfunkstaatsvertrag)
Tobias Salzmann
Telefon: +49 6042 882 477
E-Mail: t.salzmann@buedingen-holding.de

Rechtlicher Hinweis
Die Inhalte unserer Internetseite werden mit größter Sorgfalt recherchiert. Dennoch kann der Anbieter keine Haftung für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der bereitgestellten Informationen übernehmen. Die Informationen sind insbesondere auch allgemeiner Art und stellen keine Rechtsberatung im Einzelfall dar. Zur Lösung von konkreten Rechtsfällen konsultieren Sie bitte unbedingt vorher einen Rechtsanwalt. Die Benutzung erfolgt ausschließlich auf eigenes Risiko.