Atemlosigkeit mit kurioser Ursache

Seit 3 Monaten leidet ein 43-jähriger Schotte unter Atemnot, Unwohlsein und Erschöpfung. Sein Hausarzt kann zunächst keine Diagnose stellen, doch dank akribischer Anamnese in einer Klinik kann dem Mann geholfen werden.

Zum Beitrag

Atemlosigkeit durch neue Federbetten

Die Federn in den neuen Bettdecken und Kissen haben bei dem Patienten zu einer Hypersensitivitätspneumonitis geführt. Im Blut konnten Antikörper gegen aviäre Antigene nachgewiesen werden, obwohl der Mann keinen Kontakt zu Vögeln hat.

Zum Beitrag

Vernebeltes Gehirn ohne Alkohol?

Seit mehreren Jahren zeigt ein 46-jähriger Mann immer wieder Depressionen, aggressives Verhalten und Gedächtnisprobleme. Er wird wegen einer Trunkenheitsfahrt festgenommen, beteuert jedoch keinen Alkohol getrunken zu haben.

Zum Beitrag

Eigenbrauer-Syndrom nach Antibiotika

In einer Stuhlprobe stellen die Ärzte Saccharomyces cerevisiae (Back- oder Bierhefe) und S. boulardii (Arzneihefe) fest. Der Pilzbefall des Darms bestätigt sich und erklärt die Blutalkoholwerte

Zum Beitrag

Rätselhaftes Nierenversagen: Auf der Suche nach der Ursache

Ein zuvor gesunder 81-Jähriger hat plötzlich auffällige Nierenwerte. Sein Zustand verschlechtert sich weiter und er wird von einem Facharzt zum nächsten verwiesen, stets ohne Ergebnis. Was ist die Ursache?

Zum Beitrag

Zu viele Nüsse führen zum Nierenversagen

Im Urinsediment finden die Ärzte bei einer erneuten Analyse nun auch Kalziumoxalatkristalle. Diese können auch in der Nierenbiopsieprobe nachgewiesen werden. Bei der Frage nach seiner Ernährung, gibt der 81-Jährige Erstaunliches an.

Zum Beitrag

Tägliche Einläufe mit Kaffee führten Frau (55) auf Intensivstation

Eine Frau aus den USA muss wegen Bauchschmerzen und zunehmender Verwirrung in die Notaufnahme. Zuvor hat sie täglich Einläufe mit Kaffee durchgeführt. Drei Tage später verstirbt sie aus einem unerwarteten Grund.

Zum Beitrag

Teil 2: Tägliche Einläufe mit Kaffee führten Frau (55) auf Intensivstation

Trotz breiter antibiotischer Behandlung und Katecholaminen verschlechtert sich der Zustand der Patientin, bis sie am dritten Behandlungstag einen Herz-Kreislaufstillstand erleidet.

Zum Beitrag

Drogenabhängige mit plötzlicher Purpura: Was ist die seltene Ursache?

Eine drogenabhängige Patientin mit aktiver Hepatitis C leidet seit einer Woche unter Fieber und Atemnot. Obwohl die Eingangsdiagnose klar zu sein scheint, entfaltet sich ein schweres Krankheitsbild.

Zum Beitrag

Teil 2: Junge Frau (32) wirft diagnostische Rätsel auf

Nachdem die Endokarditis erfolgreich behandelt wurde, erscheinen nun violette, schmerzlose Papeln auf den Hand- und Fußrücken, sowie an den Beinen. Die Patientin leidet unter Hepatits C – doch ist das Ursache?

Zum Beitrag

Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist 
coliquio GmbH gemäß §4 HWG.
 
coliquio GmbH
Turmstraße 22
78467 Konstanz
www.coliquio.de

Tel.: +49 7531 363 939 300
Fax: +49 7531 363 939 900
Mail: info@coliquio.de

Vertretungsberechtigte Geschäftsführer:
Felix Rademacher, Martin Drees
Handelsregister: Amtsgericht Freiburg 
Registernummer: HRB 701556
USt-IdNr.: DE256286653