Tendinitis nach Ciprofloxacin

von  Mitglied Dr. ... (Frauenheilkunde und Geburtshilfe) am  20. Mai 2019
Tendinitis nach Ciprofloxacin
Liebe Kollegen/Innen, eine meiner Patientinnen (51 Jahre alt, keine Vorerkrankungen) hat letztes Jahr im September wegen eines Harnwegsinfektes Ciprofloxacin von ihrem HA verordnet bekommen. Wenige Tage später bekam sie zunächst heftige Kopfschmerzen und dann Schmerzen in der Schulter, den Händen und in beiden Achillessehnen. Sie hatte schon von ihrem Orthopäden Schmerzmittel, Physio, Bandagen und Substitution von Magnesium und Mineralstoffen. Es ist immer noch nicht weg,...
Tendinitis nach CiprofloxacinRegistrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Fachgebiet: 
Leser: 6627   Teilnehmer: 30   Kommentare: 69
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Schnellteste
Ekzem hinterm Ohr, trotz 2 Therapieversuchen größer werdend
Ferndiagnose A. Merkel?
WLAN und Gesundheit: doch nicht so harmlos?