Tachykardie infolge "Pille"

von Dr. ... (deaktiviert) (Allgemeinmedizin) am  25. August 2013
Tachykardie infolge "Pille"
22j 0-para wurde von ihrer Gyn. auf Dienovel vor 4.5 Wo umgestellt >> jetzt bei Einstellungsuntersuchung fällt eine HF von 131/min auf (EKG: Sinustachykardie): Pat. sagt, ja, das sei ihr seit der Umstellung auch schon aufgefallen. Außerdem ist der BD elicht auf 147/85 angestiegen, der sonst immer unter 120 syst. lag. Beipackzettel: hier wird ein schwer überschaubare Liste ohne "Einzelwertung" von NW aufgeführt. SD ist euthyreot. Ich habe zunächst das...
Tachykardie infolge "Pille"Registrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Fachgebiet: 
Leser: 561   Teilnehmer: 9   Kommentare: 15
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Schnellteste
Ekzem hinterm Ohr, trotz 2 Therapieversuchen größer werdend
Ferndiagnose A. Merkel?
WLAN und Gesundheit: doch nicht so harmlos?