Schwere Dermatitis als Nebenwirkung unter Xarelto?

von  Gold-Mitglied Dr. ... (Innere Medizin) am  13. Mai 2012
Schwere Dermatitis als Nebenwirkung unter Xarelto?
70 jährige Patientin mit Azathioprin wegen SLE und Xarelto wegen BVT entwickelt schwere Dermatitis im Gesicht. Am ehesten Rosacea. Wer kennt Nebenwirkungen an der Haut unter Xarelto? Gibt es ungünstige Interaktionen zwischen Azathioprin und Xarelto? Ist eine Dauertherapie kontraindiziert?
Schwere Dermatitis als Nebenwirkung unter Xarelto?Registrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Stichwörter: Nebenwirkungen an der Haut unter Xarelto
Fachgebiet: 
Leser: 327   Teilnehmer: 4   Kommentare: 6
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Ekzem hinterm Ohr, trotz 2 Therapieversuchen größer werdend
Ferndiagnose A. Merkel?
WLAN und Gesundheit: doch nicht so harmlos?
Wiederkehrende Lippenläsionen