Pille beeinflußt Stimme?

von  Silber-Mitglied Dr. ... (Frauenheilkunde und Geburtshilfe) am  24. Oktober 2012
Pille beeinflußt Stimme?
Eine 22-jährige Patientin studiert klassischen Gesang. Sie nimmt eine Levonorgestrel-Pille und hat von einer Studienkollegin gehört, dass dadurch die Stimme beeinflußt werden würde. Sie wollte von mir wissen in welcher Weise und ob das ihrer Gesangstimme schaden könnte. Ich habe bisher noch nie davon gehört. Wer weiß etwas darüber?
Pille beeinflußt Stimme?Registrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Fachgebiet: 
Leser: 415   Teilnehmer: 7   Kommentare: 8
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Schnellteste
Exakt 396 etablierte medizinische Praktiken wurden in klinischen Studien, die im JAMA, Lancet und dem New England Journal of Medicine veröffentlicht wurden, als ineffektiv befunden
Traurig oder down: Fast jeder vierte deutsche Arzt gibt an, depressiv zu sein. Somit liegen die Deutschen im Ländervergleich bei Depressionen mit Abstand an der Spitze
Muslime als Patienten