periodische Muskelschmerzen bei hochdosierter Atorvastatineinnahme

von  Mitglied Dr. ... (Allgemeinmedizin) am  7. September 2011
periodische Muskelschmerzen bei hochdosierter Atorvastatineinnahme
Mein Patient Herr K. 63a, leided an einem Zustand nach MCI, 4fach aortocoronaren Bybass (1996), wobei 2004 wegen Verschluß der venösen Bypässe ein Drugstent in der RCA gesetzt wurde. Medikation Clopidoprel 75 1-0-0, Sortis 80 0-0-1. Ezetrol 1-0-0, Nebivolol 5 1-0-0, Pantoprazol 40 1-0-0 (wegen Vagotomie 1992), Ramipril 10 1-0-0, cipralex 5mg 1-0-0, Tamsulidin 0,4 1-0-0 sowie Omacor 1-0-0. Grunsätzlich ist Herr K. völlig beschwerdefrei, betreibt 5x wöchentliches...
periodische Muskelschmerzen bei hochdosierter AtorvastatineinnahmeRegistrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Fachgebiet: 
Leser: 280   Teilnehmer: 12   Kommentare: 14
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Ekzem hinterm Ohr, trotz 2 Therapieversuchen größer werdend
Ferndiagnose A. Merkel?
WLAN und Gesundheit: doch nicht so harmlos?
Wiederkehrende Lippenläsionen