Patientenakte

von  Mitglied Dr. ... (Zahnmedizin) am  9. November 2015
Patientenakte
Hat ein Patient Anspruch auf Herausgabe der Originalakte oder reicht eine entsprechende Kopie? Gibt es eine juristisch einwandfreie Antwort?
PatientenakteRegistrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Fachgebiet: 
Leser: 354   Teilnehmer: 2   Kommentare: 2
Weitere Beiträge
Darf der Internist Thorax-Röntgen befunden?
Honorarkürzung nach §95d: welche Härtefälle sind betroffen?
Versorgungswerk und BU-Versicherung
Software-Programm zur Organisation der Arbeitszeiten der Angestellten
Zahlungsfrist bei Privatrechnungen
Akteneinsicht bzw. Überlassung im Krankenhaus