Myositis unter Proglitazon- und Simvastatin-Medikation

von  Mitglied Dr. ... (Allgemeinmedizin) am  2. Oktober 2007
Myositis unter Proglitazon- und Simvastatin-Medikation
Nach ca. 2 Jahren feststehender oben genannter Medikation entwickelt eine 60-jährige Patientin eine Myositis. Sind ähnliche Fälle bekannt?
Myositis unter Proglitazon- und Simvastatin-MedikationRegistrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Stichwörter: Myositis, Proglitazon, Simvastatin
Fachgebiet: 
Leser: 14   Teilnehmer: 1   Kommentare: 1
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
WLAN und Gesundheit: doch nicht so harmlos?
Wiederkehrende Lippenläsionen
Fortbildungsmöglichkeiten online
Exakt 396 etablierte medizinische Praktiken wurden in klinischen Studien, die im JAMA, Lancet und dem New England Journal of Medicine veröffentlicht wurden, als ineffektiv befunden