Kardiovaskuläre Ereignisse nach Sibutramin?

von  Gold-Mitglied Dr. ... (Allgemeinmedizin) am  25. Januar 2010
Kardiovaskuläre Ereignisse nach Sibutramin?
Die Europäische Arzneimittelagentur hat das Ruhen der Zulassung Sibutramin-haltiger Arzneimittel in der EU empfohlen. Eine Studie, in der Patienten mit Übergewicht und kardiovaskulären Risikofaktoren über einen Zeitraum von etwa fünf Jahren mit Sibutramin oder Placebo behandelt wurden, zeigte, dass Sibutramin das Risiko für schwerwiegende kardiovaskuläre Ereignisse erhöht. Zugleich ist der Nutzen in diesem Risikokollektiv gering. Betroffenen Patienten wird...
Kardiovaskuläre Ereignisse nach Sibutramin?Registrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Stichwörter: Sibutramin, kardiovaskuläre Ereignisse, Anorektikum, Sympathomimetikum
Fachgebiet: 
Leser: 288   Teilnehmer: 7   Kommentare: 10
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Ekzem hinterm Ohr, trotz 2 Therapieversuchen größer werdend
Ferndiagnose A. Merkel?
WLAN und Gesundheit: doch nicht so harmlos?
Wiederkehrende Lippenläsionen