Hyperparathyreoidismus nach Chemotherapie?

von  Mitglied Dr. ... (Gastroenterologie) am  29. August 2012
Hyperparathyreoidismus nach Chemotherapie?
Eine 66jährige Patientin wurde bei Mammacarcinom postoperativ chemotherapeutisch behandelt. Monate danach trat neu eine Hypercalciämie und deutliche Erhöhung des Parathormonspiegels (bei normaler Nierenfunktion) auf. Knochenmetastasen wurden szintigraphisch ausgeschlossen.Ist ein Zusammenhang mit der Vorbehandlung denkbar?
Hyperparathyreoidismus nach Chemotherapie?Registrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Fachgebiet: 
Leser: 187   Teilnehmer: 5   Kommentare: 9
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Schnellteste
Fortbildungsmöglichkeiten online
Exakt 396 etablierte medizinische Praktiken wurden in klinischen Studien, die im JAMA, Lancet und dem New England Journal of Medicine veröffentlicht wurden, als ineffektiv befunden
Traurig oder down: Fast jeder vierte deutsche Arzt gibt an, depressiv zu sein. Somit liegen die Deutschen im Ländervergleich bei Depressionen mit Abstand an der Spitze