HIV - Medikament mit Nebenwirkung "restless legs"? Sonderfall: Malawi...

von  Gold-Mitglied Dr. ... (Psychologische Psychotherapie) am  1. April 2012
HIV - Medikament mit Nebenwirkung "restless legs"? Sonderfall: Malawi...
Eine Verwandte meiner Freundin bittet um Hilfe in folgender Fragestellung: Sie (die Verwandte) ist 32 Jahre alt, bekam vor 1 - 2 Jahren die Diagnose HIV positiv, stammt aus und lebt in Malawi. Sie bekommt ein Medikament gegen HIV, das sie nicht näher spezifizieren kann: man bekomme dort wohl die "Medizin" täglich in einer Plastiktüte überreicht, so habe ich das verstanden. Nun hat sie wohl seit kurzem ein sehr massives "restless legs" - Syndrom entwickelt...
HIV - Medikament mit Nebenwirkung "restless legs"? Sonderfall: Malawi...Registrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Stichwörter: restless legs; HIV; HIV - Medikament; Nebenwirkung; Malawi
Fachgebiet: 
Leser: 359   Teilnehmer: 3   Kommentare: 6
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Ekzem hinterm Ohr, trotz 2 Therapieversuchen größer werdend
Ferndiagnose A. Merkel?
WLAN und Gesundheit: doch nicht so harmlos?
Wiederkehrende Lippenläsionen