Hautveränderung an der Unterlippe nach der Behandlung

von  Mitglied Dr. ... (Zahnmedizin) am  6. Juli 2017
Hautveränderung an der Unterlippe nach der Behandlung
Liebe Kollegen, in letzter Zeit traten ab und zu Hautveränderungen an der Unterlippe / an der Wange nach und auch schon während der Behandlung auf. Wir haben schon viele mögliche Ursachen ausgeschlossen, sind aber momentan ratlos. Es müsste sich entweder um einen chemischen Reiz: Öl aus dem KAVO quatrocare-Gerät oder aus dem DAC, Oberflächendesinfektion (getränkte, fertige Feuchttücher von Multicom) , Ätzgelreste ?? ... oder um einen thermischen...
Hautveränderung an der Unterlippe nach der BehandlungRegistrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Fachgebiet: 
Leser: 1783   Teilnehmer: 19   Kommentare: 25
Weitere Beiträge
Raumpflege in einer (Zahnarzt-) Praxis
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Gelockerte UK Front bei 12-Jährigem
Ekzem hinterm Ohr, trotz 2 Therapieversuchen größer werdend
Kompatibilität Kodak Carestream 8000 mit Windows 10