Gefährliche "Selbstmedikation", akute Zunahme von Magenbeschwerden nach Einnahme von 3 "Schmerztabletten"

von  Mitglied Dr. ... (Allgemeinmedizin) am  20. September 2007
Gefährliche "Selbstmedikation", akute Zunahme von Magenbeschwerden nach Einnahme von 3 "Schmerztabletten"
Notdienst: "akute Verschlechterung", rasche Zunahme der Magenbeschwerden durch Selbstmedikation ("3 Schmerztabletten eingenommen"), der diensthabende Arzt findet beim Hausbesuch des Rätsels Lösung --> Bei den 3 Schmerztabletten (Selbstmedikation!) handelte es sich um 3 Tabletten Voltaren Resinat!
Gefährliche "Selbstmedikation", akute Zunahme von Magenbeschwerden nach Einnahme von 3 "Schmerztabletten"Registrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Stichwörter: Voltaren, Selbstmedikation, Magenbeschwerden, Magenschmerzen
Fachgebiet: 
Leser: 18   Teilnehmer: 1   Kommentare: 1
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Ekzem hinterm Ohr, trotz 2 Therapieversuchen größer werdend
Ferndiagnose A. Merkel?
WLAN und Gesundheit: doch nicht so harmlos?
Wiederkehrende Lippenläsionen