Exanthem auf Ceftriaxon?

von  Gold-Mitglied Dr. ... (Allgemeinmedizin) am  28. April 2008
Exanthem auf Ceftriaxon?
47jährige Patientin, BMI = 29, vor einer Woche STEMI , Herzkatheter, aufgrund von Infiltrat im Röntgen-Thorax seit 5 Tagen Ceftriaxon. Aktuell Entwicklung eines ausprägten makulo-papulösen Exanthems am gesamten Integument. Sind nicht die klassischen Arzneimittelreaktionen mehr bei den Penicillinen als bei den Cephalosporinen beschrieben?
Exanthem auf Ceftriaxon?Registrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Stichwörter: Ceftriaxon, Cephalosporin, Exanthem, Arzneitmittelexanthem, Penicillin
Fachgebiet: 
Leser: 27   Teilnehmer: 8   Kommentare: 9
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Ekzem hinterm Ohr, trotz 2 Therapieversuchen größer werdend
Ferndiagnose A. Merkel?
WLAN und Gesundheit: doch nicht so harmlos?
Wiederkehrende Lippenläsionen