Durchfall als Nebenwirkung einer Lichttherapie?

von  Mitglied Dr. ... (Psychologische Psychotherapie) am  6. November 2017
Durchfall als Nebenwirkung einer Lichttherapie?
Eine Patientin, die sich in einer Depressiven Phase einer Saisonal Abhängigen Depression befindet, begann auf meinen Rat hin mit einer Lichttherapie. Bei einer Stärke von 5000 Lux entwickelte sie nach 7 Tagen Durchfall, der nach Aussetzen der Lichttherapie remitierte. Gibt es ähnliche Erfahrungswerte hier unter den Kollegen? Wie könnte man weiter in der Lichttherapie vorgehen? Wie ist der Durchfall physiologisch zu erklären? Besten Dank für Ihre Anregungen!
Durchfall als Nebenwirkung einer Lichttherapie?Registrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Fachgebiet: 
Leser: 1387   Teilnehmer: 17   Kommentare: 35
Weitere Beiträge
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Ferndiagnose A. Merkel?
WLAN und Gesundheit: doch nicht so harmlos?
Fortbildungsmöglichkeiten online
Exakt 396 etablierte medizinische Praktiken wurden in klinischen Studien, die im JAMA, Lancet und dem New England Journal of Medicine veröffentlicht wurden, als ineffektiv befunden
Wiederkehrende Fragen an den Zahnarzt: Zahnschmerzen ohne Grund