Bild der Woche: Violette Läsionen nach Herzkatheter

von  Mitglied Dr. ... (Allgemeinmedizin) am  5. Oktober 2018
Bild der Woche: Violette Läsionen nach Herzkatheter
Eine 58-Jährige stellt sich zwei Tage nach einer Herzkatheteruntersuchung mit Unbehagen, Erschöpfung und neu aufgetretenen violetten, livedoiden Läsionen an beiden Füßen vor. Außerdem wird eine leichte akute Niereninsuffizienz festgestellt. Liebe coliquio-Mitglieder, was ist die Ursache der Symptome? A) Allergische Reaktion auf Kontrastmittel B) Anzeichen des Raynaud-Syndroms C) Kongestive Herzinsuffizienz D) Cholesterinembolie-Syndrom Hinweis der Redaktion: Unser...
Bild der Woche: Violette Läsionen nach HerzkatheterRegistrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Fachgebiet: 
Leser: 6186   Teilnehmer: 29   Kommentare: 38
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Ekzem hinterm Ohr, trotz 2 Therapieversuchen größer werdend
Ferndiagnose A. Merkel?
WLAN und Gesundheit: doch nicht so harmlos?
Wiederkehrende Lippenläsionen