Bild der Woche: Blaue Haut nach Sonnenbad

16. März 2018
Bild der Woche: Blaue Haut nach Sonnenbad
Ein 58-jähriger Mann mit einer Rosazea-Anamnese sucht wegen blau-schwarzer Verfärbungen am Hals und im Gesicht den Arzt auf. Er berichtet, dass sich die Verfärbungen nach einem Sonnenbad verschlimmert haben. Liebe coliquio-Mitglieder, welches Medikament verursacht am wahrscheinlichsten diese Reaktion? A) Silbersulfadiazin B) Azelainsäure C) Amiodaron D) Minocyclin Hinweis der Redaktion: Unser Quizformat "Bild der Woche" basiert auf realen Patientenfällen, die...
Bild der Woche: Blaue Haut nach SonnenbadRegistrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Fachgebiet: 
Leser: 9076   Teilnehmer: 45   Kommentare: 46
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Ekzem hinterm Ohr, trotz 2 Therapieversuchen größer werdend
Ferndiagnose A. Merkel?
WLAN und Gesundheit: doch nicht so harmlos?
Wiederkehrende Lippenläsionen