Anhaltende Faszikulationen unter Einnahme eines CSE Hemmers

von  Mitglied Dr. ... (Gefäßchirurgie) am  28. Januar 2014
Anhaltende Faszikulationen unter Einnahme eines CSE Hemmers
Ein Patient von mit klagt über unangenehme und anhaltende Faszikulationen, die nach Einnahme eines CSE Hemmers Simvastatin 20 mg aufgetreten sind und sich besonders nachts in anhaltenden Wadenzuckungen äußern. Die CK-Werte waren nicht erhöht. Eine Polyneuropathie wurde neurologischerseits ausgeschlossen. Sollte in diesem Falle der CSE-Hemmer abgesetzt werden? Vielen Dank und freundliche Grüße!
Anhaltende Faszikulationen unter Einnahme eines CSE HemmersRegistrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Fachgebiet: 
Leser: 606   Teilnehmer: 4   Kommentare: 4
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Ekzem hinterm Ohr, trotz 2 Therapieversuchen größer werdend
Ferndiagnose A. Merkel?
WLAN und Gesundheit: doch nicht so harmlos?
Wiederkehrende Lippenläsionen