Absetzen i.m. verabreichter Testosteronpräparate bei 22 jährigem Boybuilder mit Steroidacne

von  Mitglied Dr. ... (Haut- und Geschlechtskrankheiten) am  26. August 2011
Absetzen i.m. verabreichter Testosteronpräparate bei 22 jährigem Boybuilder mit Steroidacne
Ein 22 jähriger Pat sucht mich wegen "Wimmerln" Stirn Schultergürtelbereich auf. Aus der Anamnese ergibt sich dann, dass er i.m. Anabolika , Testosteron, bis vor kurzem gespritzt hat. Er werde nie wieder Anabolika nehmen .... Ich will nicht näher auf die Therapie der Acne eingehen. Vielmehr ersuche ich um Ratschläge bezüglich Absetzen der Anabolika: Darf das abrupt erfolgen ? Soll das abrupt erfolgen ? Ist hier ein Ausschleichen indiziert ? (Ich vermute nicht)...
Absetzen i.m. verabreichter Testosteronpräparate bei  22 jährigem Boybuilder mit SteroidacneRegistrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Stichwörter: Anabolika, Hodenatrophie, Acne, Bodybuilding
Fachgebiet: 
Leser: 179   Teilnehmer: 2   Kommentare: 2
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Ekzem hinterm Ohr, trotz 2 Therapieversuchen größer werdend
WLAN und Gesundheit: doch nicht so harmlos?
Wiederkehrende Lippenläsionen
Fortbildungsmöglichkeiten online