29-jährige Patientin mit "diffuser" Symptomatik

von  Gold-Mitglied Dr. ... (Allgemeinmedizin) am  28. Oktober 2013
29-jährige Patientin mit "diffuser" Symptomatik
Eine 29-jährige Patientin (MFA in Hausarztpraxis) bittet mich um eine Zweitmeinung. Sie leide: - seit der Pubertät an "fettiger" Haut, seit 7/13 exazerbiert - ebenso seit 7/13 Effluvium - seit 10/13 verm. Oberlippenflaum und Heiserkeit Daneben bestehen immer wieder Diarrhoen, verm. Harndrang, Herzrasen und verm. Nachtschweiß mit Notwendigkeit des einmaligen Kleidungswechsels. Seit 2002 durch die betreuende Gynäkologin multiple Kontrazeptiva bis 3/13. Jeweils ohne...
29-jährige Patientin mit "diffuser" SymptomatikRegistrieren Sie sich, um den vollständigen Beitrag zu lesen.
Fachgebiet: 
Leser: 1761   Teilnehmer: 19   Kommentare: 44
Weitere Beiträge
Allergie gegen Tetanus-Impfung
Fortbildungen - Verweigerung der Anerkennung durch Ärztekammer Nordrhein Wer hat auch Erfahrung?
Schnellteste
Ekzem hinterm Ohr, trotz 2 Therapieversuchen größer werdend
Ferndiagnose A. Merkel?
WLAN und Gesundheit: doch nicht so harmlos?